Home > RUBRICHE > La cassetta degli attrezzi > I Municipi di Roma Capitale, fino al 2013

I Municipi di Roma Capitale, fino al 2013

martedì 23 giugno 2009


  1. Municipio Roma I Centro Storico
  2. Municipio Roma II Parioli
  3. Municipio Roma III Nomentano - San Lorenzo
  4. Municipio Roma IV Monte Sacro
  5. Municipio Roma V Tiburtina
  6. Municipio Roma VI Prenestino
  7. Municipio Roma VII Centocelle
  8. Municipio Roma VIII delle Torri
  9. Municipio Roma IX San Giovanni
  10. Municipio Roma X Cinecittà
  11. Municipio Roma XI Appia Antica
  12. Municipio Roma XII EUR
  13. Municipio Roma XIII Ostia
  14. Municipio Roma XV Arvalia Portuense
  15. Municipio Roma XVI Monte Verde
  16. Municipio Roma XVII Prati
  17. Municipio Roma XVIII Aurelia
  18. Municipio Roma XIX Monte Mario
  19. Municipio Roma XX Cassia Flaminia


Municipio Roma I (Centro Storico)

Zone Urbanistiche:
1a Centro Storico, 1b Trastevere, 1c Aventino, 1d Testaccio, 1e Esquilino, 1f XX Settembre, 1g Celio, 1x Zona archeologica.
Rioni:
R.I Monti, R.II Trevi, R.III Colonna, R.IV Campo Marzio, R.V Ponte, R.VI Parione, R.VII Regola, R.VIII Sant’Eustachio, R.IX Pigna, R.X Campitelli, R.XI Sant’Angelo, R.XII Ripa, R.XIII Trastevere, R.XV Esquilino, R.XVI Ludovisi, R.XVII Sallustiano, R.XVIII Castro Pretorio (parte), R.XIX Celio, R.XX Testaccio, R.XXI San Saba.
Quartieri:
Q.X Ostiense (parte), Q.XX Ardeatino (parte).


Municipio Roma II (Parioli)

Zone Urbanistiche:
2a Villaggio Olimpico, 2b Parioli, 2c Flaminio, 2d Salario, 2e Trieste, 2x Villa Ada, 2y Villa Borghese.
Quartieri:
Q.I Flaminio, Q.II Parioli, Q.III Pinciano, Q.IV Salario, Q.XVII Trieste (parte).


Municipio Roma III (Nomentano - San Lorenzo)

Zone Urbanistiche:
3a Nomentano, 3b San Lorenzo, 3x Università, 3y Verano.
Rioni:
R.XVIII Castro Pretorio (parte).
Quartieri:
Q.V Nomentano, Q.VI Tiburtino (parte).


Municipio Roma IV (Monte Sacro)

Zone Urbanistiche:
4a Montesacro, 4b Val Melaina, 4c Monte Sacro Alto, 4d Fidene, 4e Serpentara, 4f Casal Boccone, 4g Conca d’Oro, 4h Sacco Pastore, 4i Tufello, 4l Aeroporto dell’Urbe, 4m Settebagni, 4n Bufalotta, 4o Tor San Giovanni.
Quartieri:
Q.XVI Monte Sacro, Q.XVII Trieste (parte), Q.XXVIII Monte Sacro Alto.
Zone dell’Agro:
Z.I Val Melaina, Z.II Castel Giubileo, Z.III Marcigliana, Z.IV Casal Boccone, Z.V Tor San Giovanni.
Borgate:
Prato Rotondo, Fidene.


Municipio Roma V (Tiburtina)

Zone Urbanistiche:
5a Casal Bertone, 5b Casal Bruciato, 5c Tiburtino Nord, 5d Tiburtino Sud, 5e San Basilio, 5f Tor Cervara, 5g Pietralata, 5h Casal de’ Pazzi, 5i Sant’Alessandrino, 5l Settecamini.
Quartieri:
Q.VI Tiburtino (parte), Q.XXI Pietralata, Q.XXII Collatino (parte), Q.XXIX Ponte Mammolo, Q.XXX San Basilio.
Zone dell’Agro:
Z.VI Settecamini, Z.VII Tor Cervara (parte), Z.VIII Tor Sapienza (parte), Z.IX Acqua Vergine (parte).


Municipio Roma VI (Prenestino)

Zone Urbanistiche:
6a Torpignattara, 6b Casilino, 6c Quadraro, 6d Gordiani.
Quartieri:
Q.VI Tiburtino (parte), Q.VII Prenestino-Labicano (parte), Q.VIII Tuscolano (parte), Q.XXII Collatino (parte).
Borgate:
Pigneto, Gordiani.


Municipio Roma VII (Centocelle)

Zone Urbanistiche:
7a Centocelle, 7b Alessandrina, 7c Tor Sapienza, 7d La Rustica, 7e Tor Tre Teste, 7f Casetta Mistica, 7g C.dir.le Centocelle, 7h Omo.
Quartieri:
Q.VIII Tuscolano (parte), Q.XIX Prenestino-Centocelle, Q.XXII Collatino (parte), Q.XXIII Alessandrino, Q.XXIV Don Bosco (parte).
Zone dell’Agro:
Z.VII Tor Cervara (parte), Z.VIII Tor Sapienza (parte), Z.XII Torre Spaccata (parte).


Municipio Roma VIII (delle Torri)

Zone Urbanistiche:
8a Torre Spaccata, 8b Torre Maura, 8c Giardinetti-Tor Vergata, 8d Acqua Vergine, 8e Lunghezza, 8f Torre Angela, 8g Borghesiana, 8h San Vittorino.
Quartieri:
Q.XXIV Don Bosco (parte).
Zone dell’Agro:
Z.IX Acqua Vergine (parte), Z.X Lunghezza, Z.XI San Vittorino, Z.XII Torre Spaccata (parte), Z.XIII Torre Angela, Z.XIV Borghesiana, Z.XV Torre Maura (parte), Z.XVI Torrenova (parte), Z.XVII Torre Gaia (parte).


Municipio Roma IX (San Giovanni)

Zone Urbanistiche:
9a Tuscolano Nord, 9b Tuscolano Sud, 9c Tor Fiscale, 9d Appio, 9e Latino.
Quartieri:
Q.VIII Tuscolano (parte), Q.IX Appio-Latino (parte), Q.VII Prenestino-Labicano (parte).


Municipio Roma X (Cinecittà)

Zone Urbanistiche:
10a Don Bosco, 10b Appio Claudio, 10c Quarto Miglio, 10d Pignatelli, 10e Lucrezia Romana, 10f Osteria del Curato, 10g Romanina, 10h Gregna, 10i Barcaccia, 10l Morena, 10x Ciampino.
Quartieri:
Q.VIII Tuscolano (parte), Q.XXIV Don Bosco (parte), Q.XXV Appio Claudio, Q.XXVI Appio-Pignatelli (parte).
Zone dell’Agro:
Z.XVI Torrenova (parte), Z.XVII Torre Gaia (parte), Z.XVIII Capannelle, Z.XV Torre Maura (parte), Z.XIX Casal Morena, Z.XX Aeroporto di Ciampino (parte).


Municipio Roma XI (Appia Antica)

Zone Urbanistiche:
11a Ostiense, 11b Valco San Paolo, 11c Garbatella, 11d Navigatori, 11e Tor Marancia, 11f Tre fontane, 11g Grottaperfetta, 11x Appia Antica Nord, 11y Appia Antica Sud.
Quartieri:
Q.IX Appio-Latino (parte), Q.X Ostiense (parte), Q.XX Ardeatino (parte), Q.XXVI Appio-Pignatelli (parte).
Zone dell’Agro:
Z.XX Aeroporto di Ciampino (parte), Z.XXI Torricola, Z.XXII Cecchignola (parte), Z.XXIII Castel di Leva (parte).


Municipio Roma XII (EUR)

Zone Urbanistiche:
12a Eur, 12b Villaggio Giuliano, 12c Torrino, 12d Laurentino, 12e Cecchignola, 12f Mezzocammino, 12g Spinaceto, 12h Vallerano-Castel di Leva, 12i Decima, 12l Porta Medaglia, 12m Castel Romano, 12n Santa Palomba, 12x Tor di Valle.
Quartieri:
Q.X Ostiense (parte), Q.XXXI Giuliano-Dalmata, Q.XXXII Europa.
Zone dell’Agro:
Z.XXII Cecchignola (parte), Z.XXIII Castel di Leva (parte), Z.XXIV Fonte Ostiense, Z.XXV Vallerano, Z.XXVI Castel di Decima, Z.XXVII Torrino, Z.XXVIII Tor de’ Cenci (parte), Z.XXIX Castel Porziano (parte), Z.XXXI Mezzocammino (parte), Z.XXXIX Tor di Valle.


Municipio Roma XIII (Ostia)

Zone Urbanistiche:
13a Malafede, 13b Acilia Nord, 13c Acilia Sud, 13d Casal Palocco, 13e Ostia Antica, 13f Ostia Nord, 13g Ostia Sud, 13h Castel Fusano, 13i Infernetto, 13x Castel Porziano.
Quartieri:
Q.XXXIII Lido di Ostia Ponente, Q.XXXIV Lido di Ostia Levante, Q.XXXV Lido di Castel Fusano.
Zone dell’Agro:
Z.XXVIII Tor de’ Cenci (parte), Z.XXIX Castel Porziano (parte), Z.XXX Castel Fusano, Z.XXXI Mezzocammino (parte), Z.XXXII Acilia Nord, Z.XXXIII Acilia Sud, Z.XXXIV Casal Palocco, Z.XXXV Ostia Antica.


Municipio Roma XV (Arvalia Portuense)

Zone Urbanistiche:
15a Marconi, 15b Portuense, 15c Pian due Torri, 15d Trullo, 15e Magliana, 15f Corviale, 15g Ponte Galeria.
Quartieri:
Q.XI Portuense (parte), Q.XII Gianicolense (parte).
Suburbi:
S.VII Portuense, S.VIII Gianicolense (parte).
Zone dell’Agro:
Z.XL Magliana Vecchia, Z.XLI Ponte Galeria (parte).


Municipio Roma XVI (Monte Verde)

Zone Urbanistiche:
16a Colli Portuensi, 16b Buon Pastore, 16c Pisana, 16d Gianicolense, 16e Massimina, 16f Pantano di Grano, 16x Villa Pamphili.
Quartieri:
Q.XI Portuense (parte), Q.XII Gianicolense (parte).
Suburbi:
S.VIII Gianicolense (parte).
Zone dell’Agro:
Z.XLIII Maccarese Nord (parte), Z.XLIV La Pisana (parte), Z.XLV Castel di Guido (parte).


Municipio Roma XVII (Prati)

Zone Urbanistiche:
17a Prati, 17b Delle Vittorie, 17c Eroi.
Rioni:
R.XIV Borgo, R.XXII Prati.
Quartieri:
Q.XIV Trionfale (parte), Q.XV Della Vittoria (parte).


Municipio Roma XVIII (Aurelia)

Zone Urbanistiche:
18a Aurelio Sud, 18b Val Cannuta, 18c Fogaccia, 18d Aurelio Nord, 18e Casalotti di Boccea, 18f Boccea.
Quartieri:
Q.XIII Aurelio (parte), Q.XIV Trionfale (parte), Q.XXVII Primavalle (parte).
Suburbi:
S.IX Aurelio, S.X Trionfale (parte).
Zone dell’Agro:
Z.XLV Castel di Guido (parte), Z.XLVIII Casalotti (parte).


Municipio Roma XIX (Monte Mario)

Zone Urbanistiche:
19a Medaglie d’Oro, 19b Primavalle, 19c Ottavia, 19d Santa Maria della Pietà, 19e Trionfale, 19f Pineto, 19g Castelluccia, 19h Santa Maria di Galeria.
Quartieri:
Q.XIII Aurelio (parte), Q.XIV Trionfale (parte), Q.XXVII Primavalle (parte).
Suburbi:
S.X Trionfale (parte), S.XI Della Vittoria (parte).
Zone dell’Agro:
Z.L Ottavia, Z.LI La Storta (parte), Z.LIII Tomba di Nerone (parte), Z.XLVIII Casalotti (parte), Z.XLIX Santa Maria di Galeria


Municipio Roma XX (Cassia Flaminia)

Zone Urbanistiche:
20a Tor di Quinto, 20b Acquatraversa, 20c Tomba di Nerone, 20d Farnesina, 20e Grottarossa Ovest, 20f Grottarossa Est, 20g La Giustiniana, 20h La Storta, 20i Santa Cornelia, 20l Prima Porta, 20m Labaro, 20n Cesano, 20o Martignano, 20x Foro Italico.
Quartieri:
Q.XV Della Vittoria (parte), Q.XVIII Tor di Quinto.
Suburbi:
S.I Tor di Quinto, S.XI Della Vittoria (parte).
Zone dell’Agro:
Z.LI La Storta (parte), Z.LII Cesano, Z.LIII Tomba di Nerone (parte), Z.LIV La Giustiniana, Z.LV Isola Farnese, Z.LVI Grottarossa, Z.LVII Labaro, Z.LVIII Prima Porta, Z.LIX Polline Martignano.

2007-2020 Rione Ventesimo, rivista di Roma Testaccio
SPIP | Chi siamo | scrivi a Rioneventesimo | Facebook | | Mappa del sito | Monitorare l’attività del sito RSS 2.0